一条路原有木电线杆46根,每二根之间相隔12米(两端都有).现在要全部换成水泥电线杆,如果每二根之间相距20米,共需要多

一条路原有木电线杆46根,每二根之间相隔12米(两端都有).现在要全部换成水泥电线杆,如果每二根之间相距20米,共需要多少根电线杆?
zpeng_ivy 1年前 已收到1个回答 举报

ec_ec 春芽


28根

1年前 追问

1

zpeng_ivy 举报

详细过程

举报 ec_ec

46-1=45 45×12=540
540/20=27
27+1=28