光华路的一侧从头到尾(两端都栽)原有木电线杆91根,每相邻的两根之间的距离是40米.

光华路的一侧从头到尾(两端都栽)原有木电线杆91根,每相邻的两根之间的距离是40米.
现在计划从头到尾全部换成水泥电线杆,每相邻的两根之间的距离是60米,需要水泥电线杆多少根?(请列算式,不要方程)
roty_l 1年前 已收到1个回答 举报

落叶潇 春芽


路长=40×(91-1)=3600米


需要水泥电线杆
=3600÷60+1
=60+1
=61根


2