马路的一侧原有木电线杆97根,每相邻的两根距离是40米,现在计划全部换用大型水泥电线杆,每相邻的两根距离是60米,求需要

马路的一侧原有木电线杆97根,每相邻的两根距离是40米,现在计划全部换用大型水泥电线杆,每相邻的两根距离是60米,求需要大型水泥电线杆多少根?
tjsjgj 1年前 已收到1个回答 举报

荡在秋千上 幼苗


解题思路:根据题意可知,原有木电线杆97根,共有间隔数是97-1=96个,乘上相邻两根相距40米,就是这条公路的长;用路长除以水泥电线杆相邻两根电线杆相距的60米,再加上1,就是水泥杆的根数.

路长:(97-1)×40=3840(米);
水泥杆根数:3840÷60+1=65(根).
答:需水泥杆65根.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题的关键是根据木电线杆求出路长,再根据植树问题进一步解答即可.


10