存入银行3000元钱,定期3年,年利率是2.70%,到期时可得到税后利息______元.(按照利息的5%缴纳利息税).

cx1020 1年前 已收到1个回答 举报

purplelily1986 花朵


3000×2.70%×3×(1-5%)
=81×3×95%
=243×0.95
=230.85(元);
答:到期时可得到税后利息230.85元.


9