张强把5万元存入银行,定期三年,年利率为2.70%,到期他可以得到税后利息______元.

阳光爱线 1年前 已收到1个回答 举报

weihongxia0921 春芽


解题思路:我们先求出5万元定期三年,年利率为2.70%的利息是多少,按照利息税的5%缴纳,所以税后利息就是用利息乘以(1-5%)就是缴税后的利息.

5万元=50000元,
50000×2.70%×3×(1-5%),
=1350×3×0.95,
=3847.5(元);
答:到期他可以得到税后利息3847.5元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题运用“本金×利率×时间×(1-5%)=税后利息.”运用此公式解答即可.


9