电线杆上有一盏路灯O电线杆与三个等高的标杆整齐划一的排列在马路的一侧,AB CD EF三个标杆,相邻的杆为2·

电线杆上有一盏路灯O电线杆与三个等高的标杆整齐划一的排列在马路的一侧,AB CD EF三个标杆,相邻的杆为2·
求EF的影长,写好点一步是一步的
pandaa 1年前 已收到1个回答 举报

zjzjb1 幼苗


设标杆长X.电线杆长Y
1.6/(1.6+2+DH)=X/Y
还得到0.6/(0.6+DH)=X/Y
求得DH=1.2和
3X=Y .
FG=2-1.2=0.8
得到此式子:
FG/(FG+0.8)=X/Y=1/3
整理得
FG/(FG+0.8)=1/3
FG=0.4 当然单位是M


1