原有电线杆(两端都有)161根,间距35米,现在换上新电线杆,相距50米,需要电线杆几根?

liying66 1年前 已收到2个回答 举报

寻乐_nn 幼苗


(161-1)×35=5600米
5600÷50+1=112+1=113根


2

jeesk 幼苗


[(161-1)*35/50]+1
=160*35/50+1
=112+1
=113


2