在一条长300米的小路的一边栽树(两端都栽),每隔4米栽一棵,一共要多少棵? 要过程,谢谢

2005之 1年前 已收到2个回答 举报

haha_007 春芽


一共=300÷4+1=76棵

1年前 追问

8

2005之 举报

为什么要加1?

举报 haha_007

因为两端都栽

2005之 举报

为什么两端都栽就要加1?

举报 haha_007

如果只有4米要载几棵?

2005之 举报

1棵,哦,我知道了,不好意思我理解错了。谢谢

fblcy88_66 幼苗


300÷4=75
75+1=76


0