在一条长300米的小路两边栽树,一边栽桃树,另一边栽梨树.两端都栽,每隔5米在一棵桃树,每隔6米栽一棵梨

在一条长300米的小路两边栽树,一边栽桃树,另一边栽梨树.两端都栽,每隔5米在一棵桃树,每隔6米栽一棵梨
桃树和梨树分别多少棵,有多少棵桃树和梨树在路两边正好对齐
yepengxmu 1年前 已收到5个回答 举报

秋下丫枝 幼苗


5,6 的最小公倍数为30
300/30=10
所以
若路两端栽树:
种桃树:6*10+1=61
种梨树:5*10+1=51
若路两端不栽树:
种桃树:6*10=60
种梨树:5*10=50


9

茄子开花21 幼苗


300÷5+1=61
300÷6+1=51
300=5×6×10
∴桃树和梨树分别61棵, 和51棵。有11棵桃树和梨树在路两边正好对齐


2

王八也是王 幼苗


栽桃树:300/5+1=61(棵)
栽梨树:300/6+1=51(棵)
300/30+1=11(棵)
有11棵桃树和11棵梨树在路两边正好对齐。


2

4889分钟 幼苗


桃树: 300/5 + 1 = 61棵
梨树:300/6 + 1 = 51棵
300/30 + 1 = 11棵


1

iyssshgy 花朵


桃树300÷5+1=61(棵)梨树300÷6+1=51(棵)
有300÷(5×6)=10(棵)对齐


1