在一条不封闭的路线上植树,两端都不植树,间隔为4米,可植树50颗,若将间隔变成6米,可植树多少颗?在一条不封闭的路线上植

在一条不封闭的路线上植树,两端都不植树,间隔为4米,可植树50颗,若将间隔变成6米,可植树多少颗?在一条不封闭的路线上植树,两端都不植树,间隔为4米,可植树50颗,若将间隔变成6米,可植树多少颗
(1)线路上植树是否该理解成路的两边各植树25颗?
(2)如果理解成路的两边各植树25颗,若将间隔变成6米是怎么计算的?(声明:需要计算过程和公式)
(3)如果只写公式的请离开.
(4)这是云南出版集团公司,云南科技出版社出版,请你们用公式计算出来
有参考答案,可是怎么跟小孩解释清楚?
蝎泪煞痕 1年前 已收到1个回答 举报

焦鹏 幼苗


先用一个公式:两端不植长度=间隔距离 x (棵数+1)
=4 x(50+1)
=204(m)
得出路长为204m后,用刚刚使用过的公式进行反向运算:
棵数+1=总长度➗间隔距离
设有x棵树.
x+1=204➗6
x+1=34
x=34-1
x=33
【请问:你要求的是一侧还是两侧?】
/ 乀
一侧:33.两侧:33x2=66.
两侧各植33棵,是不可能理解为25棵的.同时,“如果理解成路的两边各植树25棵,若将间隔改为6
米是怎么计算的?”这个问题也不能成立了.
再次给你提个醒:“颗”字是修饰细小事物的,此处的“可植树50颗”中的“颗”字应换成“棵”字,因为“棵”
才是修饰树之类的东西,希望下次注意减少错别字的出现.


2