架设一条输电线路,要求线路两端都架设一根电线杆.现有两种方案可供选择.方案一:每隔50米竖一根甲型号的电

架设一条输电线路,要求线路两端都架设一根电线杆.现有两种方案可供选择.方案一:每隔50米竖一根甲型号的电
杆,共竖301根,每根3500元,并用A型电线,每米7.5元.方案二:每隔100米竖 一根乙型号电线杆,每根的价格比甲型号的高6/7,并用B型电线,每米的价格比A型的高20%.由于热胀冷缩现象,两种方案需要的电线都比总长多10%,请你根据节约的原则,那个方案便宜?共是多少元?
夜行者AAA 1年前 已收到1个回答 举报

班马11 春芽


两地距离:(301-1)*50=15000(米)
A型:
301*3500+7.5*15000*(1+10%)=1177250(元)
B型:
(15000/100+1)*(3500+3500*6/7)+7.5*(1+20%)*15000*(1+10%)=1130000(元)
选方案二,共是1130000元


3