在一条公路的一侧每隔25米架设一根电线杆,共用了101根,这条公路长多少米?两端都架设

在一条公路的一侧每隔25米架设一根电线杆,共用了101根,这条公路长多少米?两端都架设
哪位帮忙做下,谢谢
moon月光取暖 1年前 已收到2个回答 举报

supershan 幼苗


25×(101-1)
=25×100
=2500米

1年前 追问

5

moon月光取暖 举报

不是说两端都架设吗?

举报 supershan

就是两端都有电线杆,才只有101-1=100空

ap009 幼苗


(101-1)*25=250


1