因式分解3x^4-2x^3-9x^2+12x-4=0

因式分解3x^4-2x^3-9x^2+12x-4=0
答案是(x-1)^2(x+2)(3x-2)=0,
yy说了 1年前 已收到3个回答 举报

蒙古草原 幼苗


3x^4-2x^3-9x^2+12x-4=
x^3(3x-2)-(3x-2)^2=
(x^3-3x+2)(3x-2)=
(x^3-1-3x+3)(3x-2)=
[(x-1)(x^2+x+1)-3(x-1)](3x-2)=
[(x-1)(x^2+x-2)](3x-2)=
(x-1)^2(x+2)(3x-2)=0


3

ztz61 幼苗


找方程3x^4-2x^3-9x^2 12x-4=0的根,原式=(3x-2)(x^3-3x 2)=(3x-2)(x 2)(x-1)^2


0

李泽瑞 幼苗


q2wed wqerqe


0