求函数f(x)=|2x^3-9x^2+12x|在区间[-1/4,5/2]上的最值

求函数f(x)=|2x^3-9x^2+12x|在区间[-1/4,5/2]上的最值
注意那个绝对值…
老人言 1年前 已收到1个回答 举报

阿uu 幼苗


先去绝对值2x^3-9x^2+12x=x(2x^2-9x+12),2x^2-9x+12恒大于0
所以
当x大于0时f(x)=2x^3-9x^2+12x
f(x)'=6x^2-18x+12=0 x=1,2,求出f(1),f(2),f(5/2)
当x小于0时f(x)=-(2x^3-9x^2+12x)
f(x)'=-(6x^2-18x+12)=0 x=1,2
求出f(-1/4)
当x等于0,求f(0)
再比较最大和最小值


4