已知曲线c:y=3x^2-2x^3-9x^2+4求曲线 c在点(1,-4)处切线方程

已知曲线c:y=3x^2-2x^3-9x^2+4求曲线 c在点(1,-4)处切线方程
这个...最后是12x^3-6x^2-18x 上哪去求k值捏?还是我算错了啊?
==.是不是如果没错的话是令x=1 k=12-6-18=-12 然后设方程
y=-12x+b 带入 (1,-4)求 b=8
所以 y=-12x+8 对不对...真希望是对的...要不作业本上一个血淋淋的×...
miaoguoqing 1年前 已收到3个回答 举报

cceingov 幼苗


你题目错了吧 首项应是四次方吧 导数方程 f`(x)=12x^3-6x^2-18x 令x=| f`(x)=0 切线方程为y=-4


5

马元元 精英


你做得对,导数就是切线的斜率,
所以求导后令x=1,得到的就是(1,-4)处的切线斜率


1

我爱大米花 幼苗


不是啊
你没学过导数吗?
先求导的就能得出斜率k啦
求导后是y'=6x-6x^2-18x
将x=1代入
y'=6-6-18=-18
也就是k=-18
也就是切线方程为y+4=-18(x-1)


1