已知函数f(X)=3x^2+2x+1,若∫(上1下-1)f(X)dx=4f(a)成立,则实数a的值为多少

偶尔妖娆 1年前 已收到1个回答 举报

朴实的土豆 幼苗


∫(-1--->1)f(x)dx
=∫(-1--->1)(3x²+2x+1) dx
=x³+x²+x |(-1--->1)
=(1+1+1)-(-1+1-1)
=4
则:4f(a)=4,f(a)=1
则:3a²+2a+1=1
得:3a²+2a=0,因此a=0或a=-2/3

1年前 追问

4

偶尔妖娆 举报

已知f(x)=ax^2+bx+c,且f(1)=2,f`(0)=0,∫ ( 上1下-1) f(x)dx=-4,求a,b,c的值

举报 朴实的土豆

请采纳本题,重新开题问我。