向某一星球发射无线电波,无线电流到达该星球并返回地球用了3.566*10^2s,已知无线波每秒传播3*10^5km,求地

向某一星球发射无线电波,无线电流到达该星球并返回地球用了3.566*10^2s,已知无线波每秒传播3*10^5km,求地球和星球之间的距离(结果保留3个有效数字)?
薇铟 1年前 已收到4个回答 举报

guanzhumajia 幼苗


3.566*102s=356.6s
3*10^5km=300000km
356.6*300000=106980000km
106980000/2=53490000km 约等于3.35*10^7km
3.35*10^7km这是最后答案


1

fbugm 幼苗


汗,这么简单都不会,我是初一的,我来教你吧。约等于7.7*10^7千米


2

faswfv004 幼苗


时间X速度=路程
由于这个路程是两个星球的距离之间往返。
路离就= 路程/2
公式是这样。小朋友,自己动手算一算吧。


1

蓝雨欧岛 幼苗


3.566*102s=356.6s
3*10^5km=300000km
356.6*300000=106980000km
106980000/2=53490000km 约等于3.35*10^7km
3.35*10^7km这是最后答案


1