(⊙o⊙)(⊙o⊙!累了①向月球发射无线电波,无线电波到达月球立即返回地球共用2.56 S.已知无线电波每秒传播3×10

(⊙o⊙)(⊙o⊙!累了
①向月球发射无线电波,无线电波到达月球立即返回地球共用2.56 S.已知无线电波每秒传播3×10^5km,求地球和月球之间的距离.(结果精确到万位)
②据统计,全球每秒钟约有8500000t污水流入江河,请你计算每小时全球的排污量.(用科学计数法表示)
热爱生活的猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

wanliwanli 幼苗


1.3×10^5×2.56 =7.68×10^5这是电波在地月之间的一个来回的距离,所以地月之间的距离是7.68×10^5/2=3.84×10^5km结果精确到万位所以地月之间距离是38万千米
2.8500000=8.5×10^6所以每小时流入江河的为 8.5×10^6×60×60=3.06×10^10t


1

金笙金世 幼苗


1。3×10^5×2.56 =7.68×10^5这是电波在地月之间的一个来回的距离,所以地月之间的距离是7.68×10^5/2=3.84×10^5km结果精确到万位所以地月之间距离是38万千米2.8500000=8.5×10^6所以每小时流入江河的为 8.5×10^6×60×60=3.06×10^10t


2