光在真空中的传播速度为3×108______,为实现我国的探月计划,向月球发射的激光到达月球并返回地面约需2.6s,则地

光在真空中的传播速度为3×108______,为实现我国的探月计划,向月球发射的激光到达月球并返回地面约需2.6s,则地球和月球之间的距离是______m.医院常用到紫外线灭菌灯和B型超声波检测仪,假设紫外线和超声波的传播速度分别为v1、v2,则v1______v2(选填“)”、“<”或“=”).
屋子1 1年前 已收到1个回答 举报

daisywang1972 幼苗


(1)光在空气中的传播速度与光在真空中的传播速度差不多,约为3×108m/s;
(2)光由地球传到月球再回到地球的总路程:
s=vt=3×108m/s×2.6s=7.8×108m,
∴地球和月球间的距离为s1=[S/2]=
7.8×108m
2=3.9×108m;
(3)光在空气中的传播速度远远大于声音在空气中的传播速度,所以v1>v2
故答案为:m/s、3.9×108、>.


10