1、光在真空中的传播速度为3×10的8次方m/s,为实现我国的探月计划,向月球发射的激光到达月球并返回地面约需2.6s,

1、光在真空中的传播速度为3×10的8次方m/s,为实现我国的探月计划,向月球发射的激光到达月球并返回地面约需2.6s,则地球和月球之间的距离是( )
adc953 1年前 已收到1个回答 举报

小魔君 幼苗


t=t总/2=2.6s/2=1.3s
s=vt=3*10^8m/s*1.3s=3.9*10^8m


1