光在真空中的传播速度约是3×108m/s,光在真空中传播一年的距离称为光年.请你算算:

光在真空中的传播速度约是3×108m/s,光在真空中传播一年的距离称为光年.请你算算:
(1)1光年约是多少千米?(一年以3×108s计算)
(2)银河系的直径达10万光年,约是多少千米?
(3)如果一架飞机的飞行速度为1 000km/h,那么光的速度是这架飞机速度的多少倍?(精确到万位)
err123 1年前 已收到1个回答 举报

y8oykdbt 春芽


(1)3×108×3×108=9×1016(m)=9×1013千米,
答:1光年约是9×1013千米;

(2)100000×9×1013=9×1018(千米),
答:银河系的直径达10万光年,约是9×1018千米;

(3)3×108m/s=1.08×109km/h,
1.08×109÷1000=1.08×106
答:光的速度是这架飞机速度的1.08×106倍.


10