在真空中传播的波长为15m 的电磁波,其频率为多少?当进入某一介质传播时,传播速度变为2×108m/s,该电磁

在真空中传播的波长为15m 的电磁波,其频率为多少?当进入某一介质传播时,传播速度变为2×108m/s,该电磁波在这一介质中的波长是多少?(同一波不论在什么介质中传播其频率不变)
茶侬 1年前 已收到1个回答 举报

偏偏爱你 幼苗


解题思路:电磁波在真空传播速度等于光速c,依题,已知电磁波在真空中的波长λ,由公式c=λf,求出电磁波的频率.电磁波从一种介质进入另一种介质时,频率不变.再根据波速公式v=λf求解该电磁波在介质中的波长.

电磁波在真空传播速度等于光速c=3×108m/s,真空中波长为λ0=15m,由公式c=λ0f得,电磁波的频率f=[c
λ0=
3×108/15]=2×107Hz.
电磁波从真空进入介质时,频率不变.由v=λf得
该电磁波在介质中的波长λ=[v/f]=
2×108
2×107m=10m
答:该电磁波的频率为2×107Hz,当进入某一介质传播时,传播速度变为2×108m/s,该电磁波在这一介质中的波长是10m.

点评:
本题考点: 电磁波的周期、频率和波速.

考点点评: 本题关键抓住电磁波特性:电磁波从一种介质进入另一种介质时,频率不变.也可以运用比例法求解.


1