通过互联网发送电子邮件是以光速传播的.光在真空中的传播速度是______m/s,若光在光缆中传播速度为2×108m/s,

通过互联网发送电子邮件是以光速传播的.光在真空中的传播速度是______m/s,若光在光缆中传播速度为2×108m/s,地球的周长约4×107m,电子邮件在光缆中绕地球一周大约需要______s.
lanseyudi1978 1年前 已收到1个回答 举报

朝天大笑 幼苗


解题思路:根据光在真空中的传播速度填空.已知光速和时间,利用t=[s/v]即可算出电子邮件在光缆中绕地球一周大约需要的时间.

光在真空中的传播速度为c=3×108m/s,
电子邮件在光缆中绕地球一周大约需要的时间t=[s/v]=
4×107m
2×108m/s=0.2s.
故答案为:3×108;0.2.

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年;速度公式及其应用.

考点点评: 光在真空中的传播速度是宇宙中最快的速度,它的速度是一定的,是个常数,要记住.


7