通过互联网发送电子邮件是以光速传播的.若光在光缆中传播速度为300000000m每s,地球的周长约为40000000m,

通过互联网发送电子邮件是以光速传播的.若光在光缆中传播速度为300000000m每s,地球的周长约为40000000m,电子邮件在光缆中绕地球一周约需要多少秒?
gaojunfeng8862 1年前 已收到2个回答 举报

tsr7609 花朵


光在光缆中传播是以全反射的形式传播的,即入射角反射角都是60度,地球周长很长,古可看做直线(就像人感觉地面是平的一样),而传播路线可等效成为很多等边三角形,即传播路线应该是周长的2倍
所以电子邮件在光缆中绕地球一周约需要2x40000000/300000000=0.27秒


4

mywalk 幼苗


300000000m每s=3*10^8m/s
40000000m=4*10^7m
4*10^7/3*10^8=4/3*10^(-1)s ≈0.1333s


2