通过互联网发送电子邮件是以光速传播的.若光在光缆中传播速度为2×108m/s,地球的周长约4×107m,则电子邮件在光缆

通过互联网发送电子邮件是以光速传播的.若光在光缆中传播速度为2×108m/s,地球的周长约4×107m,则电子邮件在光缆中绕地球一周大约需要______s.
重庆QQ 1年前 已收到1个回答 举报

透翅团 春芽


解题思路:已知光在光缆中传播速度和时间,利用v=st即可算出电子邮件在光缆中绕地球一周大约需要的时间.

∵v=[s/t]
∴电子邮件在光缆中绕地球一周需要的时间:
t=[s/v]=
4×107m
2×108m/s=0.2s.
故答案为:0.2.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,基础性题目.


8