通过互联网发送电子邮件是以光速传播的. 若 光在光缆中传播速度为 2×108 米/秒,地球的周 长约 4×107

通过互联网发送电子邮件是以光速传播的. 若 光在光缆中传播速度为 2×108 米/秒,地球的周 长约 4×107
107是10的七次方 108是10的八次方,求绕地球半周要多少时间
ximeng0896 1年前 已收到4个回答 举报

写满字的黑板 幼苗


地球周长为4×10^7米,半周为2×10^7米.
S=V*T T=S/V
T=2×10^7/ 2×10^8 =0.1(秒)


8

徒劳登山者 幼苗


0.5S


2

apache111 幼苗


我有疑问:你的光缆有多长?卫星发射器→卫星→卫星接收器的距离?


0

瞻妮 幼苗


地球周长S=4×108m;
所需时间t= .
答:电子邮件在光缆中绕一周大约需1.33s.


0