通过互联网发出电子邮件一光速传播,若光在光缆中的传播速度为2×108m/s,请问电子邮件绕地球一周用多少时间?(地球周长

通过互联网发出电子邮件一光速传播,若光在光缆中的传播速度为2×108m/s,请问电子邮件绕地球一周用多少时间?(地球周长约4×107m)
小涛子1 1年前 已收到1个回答 举报

zonethree 幼苗


解题思路:已知地球的周长和电子邮件的传播速度,根据公式t=[s/v]可求需要的时间.

由v=[s/t]得:需要的时间t=[s/v]=
4×107m
2×108m/s=0.2s.
答:电子邮件绕地球一周用0.2s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,本题属于基础题,相对比较简单.


10