光在真空中的传播速度是______m/s.通过互联网发送电子贺卡是由光速传播的,若光在光缆中的传播速度是在真空中的三分之

光在真空中的传播速度是______m/s.通过互联网发送电子贺卡是由光速传播的,若光在光缆中的传播速度是在真空中的三分之二,地球的周长约4×10 7 m,电子贺卡在光缆中绕地球一周大约需要时间______.
zdz1 1年前 已收到1个回答 举报

douxiaodong 幼苗


光在真空中的传播速度为3×10 8 m/s;
光在光缆中的传播速度v=
2
3 ×3×10 8 m/s=2×10 8 m/s,
∵v=
s
t ,
∴电子贺卡在光缆中绕地球一周的时间为:
t=
s
v =
4×1 0 7 m
2×1 0 8 m/s =0.2s.
故答案为:3×10 8 ;0.2.


8