光在真空中的传播速度是______m/s.1969年,人类第一次登上月球,并在月球上放置了一套反射光的装置,地球上的科学

光在真空中的传播速度是______m/s.1969年,人类第一次登上月球,并在月球上放置了一套反射光的装置,地球上的科学家向它发射了一束激光,测量出激光反射回来所用的时间约为2.56s,则由此可计算出地球和月球之间的距离约为______m.
张奇闻 1年前 已收到1个回答 举报

zmlxsy780315 幼苗


因真空中的光速取为c=3×10 8 m/s.故答案为:3×10 8 m/s;
从地球到月球的时间为2.56s/2=1.28s,
则地球和月球之间的距离S=vt=3×10 8 m/s×1.28s=3.84×10 8 m.
故答案为:3.84×10 8


3