根据反应X2+2HY=2HX+Y2,X2+2HZ=2HX+Z2,Z2+2HY=2HZ+Y2

根据反应X2+2HY=2HX+Y2,X2+2HZ=2HX+Z2,Z2+2HY=2HZ+Y2
由此,求X,Y,Z的氧化性排行,HY,HZ,HX的还原性排行
helima 1年前 已收到4个回答 举报

kylekaezo 花朵


X2+2HY=2HX+Y2,氧化性X2>Y2,还原性HX<HY
X2+2HZ=2HX+Z2,氧化性X2>Z2,还原性HX<HZ
Z2+2HY=2HZ+Y2,氧化性Z2>Y2,还原性HZ<HY
所以氧化性X2>Z2>Y2,还原性HX<HZ<HY
·
依据的原理:
氧化性:氧化剂>氧化产物
还原性:还原剂>还原产物


6

桃花源水母 幼苗


氧化性X>Z>Y,还原性HY>HZ>HX


1

tianyaleiba 幼苗


X>Z>Y
HY>HZ>HX
由“强氧化剂制弱氧化剂”的规律可得
当然这个规律不完全正确 但在此题中可用
加油


0

9132000 幼苗


氧化性:X2>Z2>Y2
还原性:HY>HZ>HX
强氧化剂可以制取较弱的氧化剂,还原剂同理


0