人类曾经用激光测量月球到地球的距离.已知光在真空中和空气中的传播速度近似等于3.0×108m/s.若向月球发射一束激光,

人类曾经用激光测量月球到地球的距离.已知光在真空中和空气中的传播速度近似等于3.0×108m/s.若向月球发射一束激光,从发出到由月球反射回来接收到这束光经历的时间为2.56s.则可以计算出月球到地球表面的距离大约是______km.
guoguoq 1年前 已收到1个回答 举报

依然一样 幼苗


解题思路:已知光速v,激光的传播时间t,由s=vt可以求出激光传播的路程,激光的路程是地球与月球间距离的两倍,由此可求出地月间的距离.

根据公式v=[s/t]得激光的路程:
s=vt=3×108m/s×2.56s=7.68×108m;
地球与月球间的距离:
d=[s/2]=
7.68×108m
2=3.84×108m=3.84×105km.
故答案为:3.84×105

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求地月间的距离,熟练应用速度公式的变形公式s=vt是解题的关键,解题时注意隐含条件:注意激光的路程是地月间距的两倍.


4