(2014•怀柔区二模)已知光在真空中的传播速度为3×105km/s,从地球向月球发出一束激光信号,经过约2.56秒收到

(2014•怀柔区二模)已知光在真空中的传播速度为3×105km/s,从地球向月球发出一束激光信号,经过约2.56秒收到了从月球反射回来的信号,则月球到地球的距离约为(  )
A.7.68×105km
B.2.6×105km
C.3.84×105km
D.8×105km
dmoduqo 1年前 已收到1个回答 举报

tonnylea 幼苗


由题知,激光从月球传到地球所用的时间:
t′=[1/2]t=[1/2]×2.56s=1.28s,
由v=[s/t]可得,月球到地球的距离:s=vt′=3×108m/s×1.28s=3.84×108m=3.84×105km.
故选C.


3