问1.向月球表面发射的一束激光,经2.56s后被反射回到地球,已知光在真空中传播的速度为3×10*(*为8)m/s,则地

问1.向月球表面发射的一束激光,经2.56s后被反射回到地球,已知光在真空中传播的速度为3×10*(*为8)m/s,则地球与月球间的距离约为多少米?
oo混合物123 1年前 已收到1个回答 举报

djw617 幼苗


向月球表面发射的一束激光,经2.56s后被反射回到地球,已知光在真空中传播的速度为3×10*(*为8)m/s,则地球与月球间的距离约为多少米?
设所求距离为x
激光-个来回的路程S=2x
S=Vt
2x=Vt
x=Vt/2=(3*10^8m/s)=2.56s/2=3.84*10^8m=3.84*10^5km


2