向月球表面发射一束激光,经反射后返回地球,共需2.56s,则地球与月球间距离为______km.(光在真空中传播速度3.

向月球表面发射一束激光,经反射后返回地球,共需2.56s,则地球与月球间距离为______km.(光在真空中传播速度3.0×10 8 m/s)
我要ee呀 1年前 已收到1个回答 举报

透明的小新 幼苗


∵t=2.56s×
1
2 =1.28s,v=3.0×10 8 m/s
∴由速度公式 v=
s
t 变形得s=vt=3.0×10 8 m/s×1.28s=3.84×10 8 m=3.84×10 5 km
故答案为:3.84×10 5


8