用激光测量远距离既迅速又准确。从地球向月球发射一束激光,经过约2.56秒后能收到从月球表面反射回来的信号。已知光的传播速

用激光测量远距离既迅速又准确。从地球向月球发射一束激光,经过约2.56秒后能收到从月球表面反射回来的信号。已知光的传播速度是30万千米/秒,请你算算,此时月球与地球的距离约是多少?
sadkfhkjawgegh 1年前 已收到4个回答 举报

hairline 幼苗


2.56÷2×300000=384000千米


2

justdoone 幼苗


2.56*30/2=38.4万千米.


2

jhvzckjh23kjhfdk 幼苗


2.56÷2×30=38.4万千米


2

zjp2001983 春芽


80万千米


1