从地球向月球发射一束激光信号,经过月球反射返回地球共需2.56s,那么月球到地球的距离是多少?

阡佰度 1年前 已收到1个回答 举报

lovezzw728 幼苗


激光经过的路程为:s=vt=3×10 8 m/s×2.56s=7.68×10 8 m;
故月球到地球间的距离为:7.68×10 8 m÷2=3.84×10 8 m。


2