用激光反射器向月球发射激光信号,经过2.56秒在地面接收到返回的激光信号,则这时月球与地球之间的距离是多少km?(激光的

用激光反射器向月球发射激光信号,经过2.56秒在地面接收到返回的激光信号,则这时月球与地球之间的距离是多少km?(激光的传播速度和一般可见光相同)
燃然冉 1年前 已收到5个回答 举报

大海2003 春芽


解题思路:求出激光从月球传到地球(走单趟)所用的时间,再利用速度公式计算月球和地球之间的距离.

由题知,激光从月球传到地球所用的时间:
t=[1/2]×2.56s=1.28s,
s=vt=1.28s×3×108m/s=3.84×108m.
答:月球与地球之间的距离是3.84×108m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用;光的传播速度与光年.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,确定激光从月球传到地球的时间(单趟用时)是解题的关键.

1年前 追问

5

w张志w 幼苗


如果不考虑介质的影响或者精度的话,大体上就是(2.56*3*10^8)/2 单位是米


2

羊肉小炒 幼苗


光速×时间(2.56)÷2就是啦?


1

qwz27 幼苗


1/2乘以2.56C 有误差


1

风易枯 幼苗


光在真空中的传播速度为299792458m/s,则用2.56×255792458=767468692.5m,再用这个数除以2得383734346.2m
所以这时月球距离激光反射器约为383734346.2m
也就是383734.3462km
38.37343462万千米


0