用激光器向月球发射激光信号,经过2.56秒接收到从月球返回的激光信号,则用此方法测得地球与月球之间的距离为(  )

用激光器向月球发射激光信号,经过2.56秒接收到从月球返回的激光信号,则用此方法测得地球与月球之间的距离为(  )
A.7.68×108千米
B.7.68×105千米
C.3.84×105千米
D.3.84×108千米
suncsun 1年前 已收到1个回答 举报

ibg2130k_i3_6fe 幼苗


解题思路:求出激光从地球传到月球(走单趟)所用的时间,再利用速度公式计算月球和地球之间的距离.

由题知,激光从地球传到月球所用的时间:
t=[1/2]×2.56s=1.28s,
s=vt=1.28s×3×108m/s=3.84×108m=3.84×105km.
故选C.

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,确定激光从地球传到月球的时间(单趟用时)是解题的关键.


1