用激光反射器向月球发射激光信号,经过2.56秒在地面接收到返回的激光信号,则这时月球与地球之间的距离是多少km?(激光的

用激光反射器向月球发射激光信号,经过2.56秒在地面接收到返回的激光信号,则这时月球与地球之间的距离是多少km?(激光的传播速度和一般可见光相同)
星蒂 1年前 已收到1个回答 举报

sevenwish 幼苗


解题思路:求出激光从月球传到地球(走单趟)所用的时间,再利用速度公式计算月球和地球之间的距离.

由题知,激光从月球传到地球所用的时间:
t=[1/2]×2.56s=1.28s,
s=vt=1.28s×3×108m/s=3.84×108m.
答:月球与地球之间的距离是3.84×108m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用;光的传播速度与光年.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,确定激光从月球传到地球的时间(单趟用时)是解题的关键.


10