人类为了测出地球与月球之间的距离,向放在月球上的装置发射激光,经过2.56秒,在地面上接收到返回的激光信号,那么可以测得

人类为了测出地球与月球之间的距离,向放在月球上的装置发射激光,经过2.56秒,在地面上接收到返回的激光信号,那么可以测得地球和月球之间的距离为多少米?
有义无情 1年前 已收到1个回答 举报

你都如何回忆我 花朵


解题思路:已知激光的速度3×108 m/s、激光的运动时间t,由s=vt可求出激光的路程,然后求出月球到地球间的距离.

激光的路程s=vt=3×108 m/s×2.56s=7.68×108 m,
则月球到地球间的距离d=[S/2]=
7.68×108m
2=3.84×108 m.
答:月球到地球之间的距离是3.84×108 m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,确定激光从月球传到地球的时间(单趟用时)是解题的关键.


5