从地球向月球发射一束激光信号,经过月球反射返回地球共需2.56s,那么月球到地球的距离是多少?

心飞扬vive 1年前 已收到5个回答 举报

翰林心 幼苗


解题思路:地球向月球发射一束激光信号,经过月球返回地球.此时激光经过的路程是地球和月球之间路程的两倍,故要求月球到地球的距离,用公式s=vt求出激光经过的路程后还要除以2.

激光经过的路程为:s=vt=3×108m/s×2.56s=7.68×108m
故月球到地球间的距离为:7.68×108m÷2=3.84×108m.
答:月球到地球的距离是3.84×108m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题主要关键在于激光经过的路程是地球和月球之间路程的两倍,学生出错一般也是错在这个地方.


1

zaj1981 幼苗


2.56*3*10^8*1/2=3.84*10^8(米)


2

harlemx 幼苗


2.56*152634=985219.124


1

xnxn991 幼苗


3.84乘以10^8


1

hry1 幼苗


激光信号的速度就是光速,c=299792458m/s,约30万公里/s,乘以时间,除以2(因为是往返),就是距离了,38.4万公里。


0