光在真空中的传播速度是______m/s.1969年,人类第一次登上月球,并在月球上放置了一套反射光的装置,地球上的科学

光在真空中的传播速度是______m/s.1969年,人类第一次登上月球,并在月球上放置了一套反射光的装置,地球上的科学家向它发射了一束激光,测量出激光反射回来所用的时间约为2.56s,则由此可计算出地球和月球之间的距离约为______m.
若明天我在ii 1年前 已收到1个回答 举报

zhxpeng 幼苗


解题思路:光在其他各种介质中的速度比在真空中的小,真空中的光速取c=3×108m/s.
如果声速已知,当测得激光从发出到反射回来的时间间隔,就能计算出反射面到光源之间的距离.

因真空中的光速取为c=3×108m/s.故答案为:3×108m/s;
从地球到月球的时间为2.56s/2=1.28s,
则地球和月球之间的距离S=vt=3×108m/s×1.28s=3.84×108m.
故答案为:3.84×108

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年;速度公式及其应用.

考点点评: 本题主要考查了光的传播速度及光的反射测距的应用.


6