通过互联网发送电子邮件是以光速传播的.光在真空中的传播速度是______m/s,若光在光缆中传播速度为2×10 8 m/

通过互联网发送电子邮件是以光速传播的.光在真空中的传播速度是______m/s,若光在光缆中传播速度为2×10 8 m/s,地球的周长约4×10 7 m,电子邮件在光缆中绕地球一周大约需要______s.
超级荣誉会员 1年前 已收到1个回答 举报

九九恋黑 幼苗


光在真空中的传播速度为c=3×10 8 m/s,
电子邮件在光缆中绕地球一周大约需要的时间t=
s
v =
4× 10 7 m
2× 10 8 m/s =0.2s.
故答案为:3×10 8 ;0.2.


4