通过互联网发送电子邮件是以光速传播的。光在真空中的传播速度是

通过互联网发送电子邮件是以光速传播的。光在真空中的传播速度是 _____ m/s,若光在光缆中传播速度为2×10 8 m/s,地球的周长约4×10 7 m,电子邮件在光缆中绕地球一周大约需要 s。
老古董123 1年前 已收到1个回答 举报

candy0908s 幼苗


3×10 8 ,0.2

分析:根据光在真空中的传播速度填空.已知光速和时间,利用t= s/v即可算出电子邮件在光缆中绕地球一周大约需要的时间.
光在真空中的传播速度为c=3×10 8 m/s,
电子邮件在光缆中绕地球一周大约需要的时间t=s/v= =0.2s.
故答案为:3×10 8 ;0.2.


8