{an}为数列设n—>无穷大时,lim an=a..请证明:(1) ,x—>无穷大时,lim[(a1+a2+…+an)/

{an}为数列设n—>无穷大时,lim an=a..请证明:(1) ,x—>无穷大时,lim[(a1+a2+…+an)/n]=a
zxh65 1年前 已收到2个回答 举报

报告61 幼苗


证明:
  设Xn=a1+a2+…+an Yn=n 显然数列Yn是递增的,由STOLZ定理:
   x—>无穷大时,lim[(a1+a2+…+an)/n]=lim(an/1)=lim an=a


8

舍不得的潇洒 幼苗


见图


5