利用数列极限的精确定义证明:n→∞时,lim(n的方 /2的n次方)=0.希...

利用数列极限的精确定义证明:n→∞时,lim(n的方 /2的n次方)=0.希...
利用数列极限的精确定义证明:n→∞时,lim(n的方 /2的n次方)=0.
利用数列极限的”精确定义证明”,
asan719 1年前 已收到3个回答 举报

高兴的时候说再见 幼苗


证明:对于任意的ε>0,解不等式
│n²/2^n│=n²/(1+1)^n=n²/[1+n+n(n-1)/2+n(n-1)(n-2)/6+.]N时,有│n²/2^n│∞)(n²/2^n)=0.


5

风飞扬70年代 幼苗


什么n的方


1

檐上新月 幼苗


2^n=(1+1)^n=1+n+n(n-1)/2!+n(n-1)(n-2)/3!+……+n(n-1)/2+n+1>n(n-1)(n-2)/3!(n→∞时)
n^2/2^n n→∞时,lim (n/(n-1)(n-2)/3!)=0,故n→∞时,lim(n的方 /2的n次方)=0


0