求助师兄师姐们,高数课,用数列极限的精确定义证明下列极限:⑵lim(n→∞)(5+2n)/(1-3n)=-2/3,..

求助师兄师姐们,高数课,用数列极限的精确定义证明下列极限:⑵lim(n→∞)(5+2n)/(1-3n)=-2/3,..
求助师兄师姐们,高数课,用数列极限的精确定义证明下列极限:⑵lim(n→∞)(5+2n)/(1-3n)=-2/3,急
shelly625 1年前 已收到1个回答 举报

baoby 幼苗


lim(n→∞)(5+2n)/(1-3n)=lim(n→∞)(5/(3n)+2/3)/(1/(3n)-1)=(0+2/3)/(0-1)=-2/3
分子分母同除以3n


8