一个数学分析题.设f(x)连续,当x→+∞时,lim f(x+1)-f(x)=k(常数).证明:当x→+∞时 ,lim

一个数学分析题.
设f(x)连续,当x→+∞时,lim f(x+1)-f(x)=k(常数).
证明:
当x→+∞时 ,lim f(x)/x = k.
提示:对于只学过高等数学的人可有点难.多用分析中的ε工具.
nrd1203 1年前 已收到2个回答 举报

光有 幼苗


由中值定理知,存在ξ∈(x,x+1),使得
f(x+1)-f(x)=f'(ξ)*[(x+1)-x]=f'(ξ)
当x→+∞时,x+1→+∞
由夹逼定理知
ξ→+∞
∴lim(x→+∞) [f(x+1)-f(x)]=lim(ξ→+∞) f'(ξ)=k
若lim(x→+∞)f(x)→∞,则lim(x→+∞) f(x)/x为∞/∞型,用L'Hospital法则
lim(x→+∞) f(x)/x
=lim(x→+∞) f'(x)
=k
若lim(x→+∞)f(x)=a不趋向于∞,则lim(x→+∞) f(x)/x=0
显然lim(x→+∞) [f(x+1)-f(x)]=a-a=0
即k=0
∴lim(x→+∞) f(x)/x=k=0
综上可知lim(x→+∞) f(x)/x=k成立

1年前 追问

4

nrd1203 举报

没有可导条件,中值定理不适用。

举报 光有

由lim f(x+1)-f(x)=k存在应该可以推出f(x)可导

nrd1203 举报

别说“应该”。其实推不出来。 随便找个周期为1的不可导连续函数就满足条件的。

举报 光有

比如说?

nrd1203 举报

举个简单的不可导的。 先定义[0,1]上的f(x) f(x)= x 0<=x<1/2 f(x)=1-x 1/2<=x <=1 再把这个f(x)横向铺开成周期为1函数g(x)。g(x)就是一个连续的周期为1但不可导的函数。 如果你的数学知识储备足够,再构造一个满足题设条件,但处处不可导的函数也是很容易的。 如果还有问题,建议别在这里说了,直接HI我

举报 光有

ok, 我试着用ε-N法证明了一下,你看看对不对 由lim(x→+∞) [f(x+1)-f(x)]=k知 任取ε>0, 存在N>0, 使得 -εN) 即[f(x)-f(x-[x-N])]/[x-N]∈U(k,ε) ∵x-[x-N]∈[N,N+1] ∴([x-N]/x)*([f(x)-f(x-[x-N])]/[x-N])∈U(k,ε) ∴f(x-[x-N])/x∈U(0,ε) ∴ f(x)/x=([x-N]/x)*([f(x)-f(x-[x-N])]/[x-N])+f(x-[x-N])/x ∈U(k,ε)+U(0,ε) 包含于U(k,2ε) ∴lim(x→+∞) f(x)/x=k

疯尚 幼苗


"面积是无限的,所以要用无限的油漆去刷" 这个结论需要一个前提:油漆的厚度是常数(或者至少得有个最小的厚度) 如果直接填充旋转体再取剖面的话油漆的


1