一个矩阵题设A=P*B*(P^(-1))证明f(A)=P*f(B)*(p^(-1))其中f是一个多项式那怎么说明A^n=

一个矩阵题
设A=P*B*(P^(-1))证明f(A)=P*f(B)*(p^(-1))其中f是一个多项式
那怎么说明A^n=PB^np^{-1}?
faba47 1年前 已收到1个回答 举报

king3621 幼苗


直接计算有A^2=PB^2P^{-1}
一般地A^n=PB^nP^{-1}
所以对多项式f(x)有f(A)=P*f(B)*(p^(-1))
注:若f(x)=a0x^n+a1x^{n-1}+...+an
则f(A)=a0A^n+a1A^{n-1}+...+an
A^n=PB^np^{-1}?可以数学归纳法


2