线性代数一个证明题设A^k=o (k为正整数),证明:(E-A)^-1=E+A+A^2+……+A^k-1

独吟月色 1年前 已收到1个回答 举报

心mm了了 幼苗


(E-A)(E+A+A^2+……+A^k-1)=E-A^k=E
所以,(E-A)^-1=E+A+A^2+……+A^k(-1)

1年前 追问

2

独吟月色 举报

nwng能不能 多写点呀 详细一下谢谢 虽然我看懂了 ;老师 不让写这么少

举报 心mm了了

这就是正解。老师保证没意见。